文章主題: 恐嚇罪

律師您好:

最近我司一位快要報到的新進員工
我看到他的良民証上面寫: 於今年3月份左右,
被高雄最高法院判了恐嚇罪, 有期徒刑8個月, 緩刑3年.
我有問他原因, 他只說是朋友要債的時候他也一起去, 說了一些話,
就被告成立. 目前他還沒來報到, 我請他稍候消息.
因為我司不太敢任用他來公司上班 請問
1.判刑8個月, 那他什麼時候開始服刑呢?
2.恐嚇罪是不是很重大的罪呢?
一般公司行號任用是否需注意些什麼?

麻煩您了, 謝謝!

您好,本所回覆如下

一、 按「受二年以下有期徒刑、拘役或罰金之宣告,而有下列情形之一,認以暫不執行為適當者,得宣告二年以上五年以下之緩刑,其期間自裁判確定之日起算: 一、未曾因故意犯罪受有期徒刑以上刑之宣告者。 二、前因故意犯罪受有期徒刑以上刑之宣告,執行完畢或赦免後,五年以內未曾因故意犯罪受有期徒刑以上刑之宣告者。」、「受緩刑之宣告,而有下列情形之一者,撤銷其宣告: 一、緩刑期內因故意犯他罪,而在緩刑期內受逾六月有期徒刑之宣告確定者。

二、緩刑前因故意犯他罪,而在緩刑期內受逾六月有期徒刑之宣告確定者。 前項撤銷之聲請,於判決確定後六月以內為之。」、 「緩刑期滿,而緩刑之宣告未經撤銷者,其刑之宣告失其效力。但依第七十五條第二項、第七十五條之一第二項撤銷緩刑宣告者,不在此限。」,刑法第74條第1項、第75條及第76條定有明文,合先敘明。 二、 是以, 台端員工所犯案件被宣告「判刑8個月,緩刑3年」,顯然係認為該員工以暫不執行其刑為適當,因此,只要在緩刑3年期滿而緩刑之宣告未經撤銷,其刑之宣告即失其效力。換言之,只要該名員工於緩刑3年期間未有刑法第75條各款之情事而被撤銷緩刑之宣告,則其於緩刑3年期滿後,其判刑8個月之宣告即失其效力,而毋庸入監服刑。

三、按恐嚇罪又可區分為一般恐嚇罪和恐嚇取財罪,其規範和刑度分別說明如下,供 台端參照: (一)一般恐嚇取財罪: 刑法第305條規定「以加害生命、身體、自由、名譽、財產之事,恐嚇他人致生危害於安全,處二年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。」 (二)恐嚇取財罪: 刑法第346條規定「意圖為自己或第三人不法之所有,以恐嚇使人將本人或第三人之物交付者,處六月以上五年以下有期徒刑,得併科一千元以下罰金。